.
Loading...

Молоко, хлеб и алкоголь — для кого они табу?

Интересно, что анализы, которые помогают определить характер обмена веществ в организме, могут быть разнообразными по методике. Это касается даже тех исследований, которые проводятся для определения непереносимости организмом каких-либо веществ.

Если рассматривать яркие примеры, то стоит обратить внимание на три вида классических анализов, которые помогают понять, что происходит в организме при употреблении определенных продуктов питания. А именно: мучных и крупяных изделий, молочных продуктов и такого специфического продукта, как алкоголь. Алкоголь можно отнести к продуктам питания, так как он обладает калорийностью и разрешен к употреблению внутрь.

Молоко полезно не всегда

Молоко содержит лактозу, которая не всегда полезна для организма. Взрослым часто не рекомендуется его употреблять. Вопрос в том, как определить непереносимость лактозы у взрослых жителей Казани. Симптомы лактазной недостаточности, которая вызывает этот вид непереносимости, могут быть схожи с другими заболеваниями органов пищеварения. Боли и колики в животе, метеоризм, понос и чувство тошноты могут быть признаками и других опасных заболеваний, требующих немедленного лечения.

То, какие анализы на непереносимость лактозы будут назначены врачом в Казани, зависит от степени проявления патологии. Существуют разные виды анализов, такие как:

  • анализ кала на содержание углеводов;
  • анализ кала на кислотность;
  • дыхательный тест на повышенное содержание метана и водорода;
  • биопсия слизистой оболочки тонкого кишечника;
  • анализ крови на генетическую непереносимость лактозы.

Анализы кала и дыхательный тест чаще всего назначаются новорожденным младенцам, однако они не отличаются большой точностью. Биопсия слизистой тонкого кишечника может быть выполнена только во время фиброгастродуоденоскопии и является очень точным, но в то же время травматичным исследованием, которое мало кто из пациентов желает пройти.

Наиболее достоверным и нетравматичным является анализ крови. Его единственным недостатком является более высокая цена. С помощью анализа крови по ДНК определяется наличие генов, отвечающих за пониженную выработку фермента лактазы, который расщепляет молекулы молочного сахара лактозы на глюкозу и галактозу. Если этого фермента недостаточно, лактоза остается в кишечнике и нарушает процесс пищеварения. Этот анализ относится к генетическим.

Когда нельзя есть мучное

Непереносимость лактозы и глютена — два вида расстройств обмена веществ, которые часто выявляют у пациентов гастроэнтерологи. Глютен — это белок, который содержится в основных продуктах питания, таких как хлеб, каши и макаронные изделия. Продукты, изготовленные из пшеницы, ячменя и ржи, представляют опасность для людей, страдающих целиакией — заболеванием, при котором в организме развиваются тяжелые аутоиммунные процессы.

Целиакия может поражать все системы и органы, вызывая симптомы ревматизма, артрита, поражения нервной системы, мышечные боли и даже бесплодие. Постоянное употребление продуктов, содержащих глютен, в этой ситуации может быть опасным для жизни. Из-за разнообразия проявлений болезни, точная постановка диагноза может быть затруднена.

Определить, есть ли у пациента целиакия или другое расстройство, помогает специальный анализ. В крови больного целиакией присутствуют специфические иммунные тела, поэтому анализ относится к иммунологическим исследованиям.

Высокотехнологичное лечение алкоголизма

Метаболизм алкоголя в организме определяет, насколько быстро развивается алкогольная зависимость. Узнав, как происходит распад алкоголя и его обезвреживание внутри живых клеток, можно точно предсказать течение болезни и правильно подобрать препараты для лечения. Подобные анализы относятся к области биохимии.

Сегодня врач, прежде чем начинать лечение, обязательно назначает биохимические, иммунологические, а иногда — и генетические анализы. Это залог успешной терапии.