.
Loading...

Зачем нужно проходить ДНК-тест на предрасположенность к спорту?

Можно быть уверенным, что, несмотря ни на что, вы вырастите из своего сына (дочери) замечательного человека. Но, к сожалению, против природы «не попрешь». Если в генах человека не заложено стать профессиональным спортсменом, то сколько усилий вы ни прикладывайте, сколько тренировок ни проводите, толку от этого не будет. Вы просто потратите уйму денег и усилий не на то, что принесет реальную пользу.

У каждого в жизни своя дорога

Не обязательно, что в будущем ребенка ждет яркая спортивная карьера. Кто знает, может быть, у него есть потенциал стать известным математиком, путешественником или инженером. Из глины можно сделать прекрасную вазу, но меч из нее не получится. То же самое и с ребенком. Он подобен материалу, и то, кем он станет в будущем, зависит не от родителей, воспитателей или учителей, а от его генетического кода.

А родителям может помочь спортивная генетика. Например, анализ ДНК ребенка на предрасположенность к физическим нагрузкам. Это может подсказать, в каком виде спорта ребенку будет легче достичь успеха.

Насколько можно быть уверенным в правдивости теста?

ДНК человека остается неизменной на протяжении всей жизни, от момента зачатия до самой смерти. Поэтому результаты тестов будут одинаковыми, независимо от того, у кого был взят образец ДНК — у ребенка или у взрослого человека.

Также ДНК не могут врать. Если определенные участки молекулы указывают на то, что человек в будущем будет предрасположен к развитию мышечной ткани и чрезвычайной выносливости, то можно смело отдавать ребенка в спортивные секции. Однако, если такого не будет выявлено, усилия по воспитанию лучше направить в другое русло, а не в спортивное.

Спорт ради фигуры

Это еще один повод пройти подобное тестирование. Ведь ДНК и фитнес тесно взаимосвязаны. В частности, по ДНК можно не только выявить склонность человека к:

  • выносливости и силе;
  • пагубным привычкам (даже к игромании);
  • сопротивляемости заболеваниям и пр.

Важнейшей заслугой тестирования на предрасположенность к спорту является выявление склонности человека к набору лишнего веса и возможности получить информацию о том, как с этим пагубным явлением бороться. На основе данных тестирования разрабатываются различные диеты, которые помогают человеку, занимающемуся спортом для поддержания фигуры, контролировать свой вес. В результате спортивные упражнения, которые он выполняет, становятся еще более эффективными.

Генетика и здоровье

Еще один вариант — ДНК-анализ для похудения. Статистика постоянно выдает все более настораживающие цифры о том, что количество людей, страдающих от ожирения, уже давно перевалило за 50% и с каждым годом растет. Тестирование ДНК на предрасположенность к спортивным нагрузкам может также указать на предрасположенность к ожирению.

Генетики разработают специальные диеты, которые будут наиболее эффективными, так как составлялись они исходя из особенностей вашего ДНК. Они также дадут советы и рекомендации по видам и интенсивности физических нагрузок. В результате вы можете быть уверены, что походы в фитнес-клуб не будут бесполезной тратой времени и денег, а в сочетании с правильной диетой, эти физические нагрузки эффективно избавят ваш организм от лишних килограммов.

Заключение

А тем, кто все время говорит, что от ДНК-тестирования нет никакой пользы, можно сказать только одно: «А вы сами пробовали?» Большинство этих «горе-пропагандистов» услышали и прочитали о «неэффективности» таких процедур от тех, кто не решился, не нашел времени или денег на это тестирование, или просто от завистливых людей, которые не могут заставить себя начать заниматься спортом или соблюдать диету.