.
Loading...

Особенности проведения ДНК-анализа на родство

Сегодня изучение генотипа человека проводится во многих государственных и частных лабораториях. Если еще полвека назад расшифровка молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты казалась фантастикой, то сейчас этот метод, хоть и требует использования высоких научных технологий, стал доступен каждому.

Как правило, для многих людей ДНК-анализ ассоциируется с установлением отцовства. В современном обществе данная процедура уже давно стала приемлемой с точки зрения морали, ведь, как показывает статистика, примерно 8% мужчин по всему миру воспитывают чужих детей. Актуальным является тест на отцовство и для некоторых матерей, которые хотят узнать истинного отца своего ребенка.

Анализ ДНК — лучший способ превентивной диагностики

Но мало кто знает, что анализ молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) может помочь не только узнать, кто является отцом ребенка. Часто в лаборатории молекулярных исследований обращаются люди, желающие узнать о своих родственных связях с братьями, сестрами, бабушками, дедушками, дядями или тетями.

Молекула ДНК состоит из четырех основных азотистых оснований, последовательность которых кодирует все гены, ответственные за синтез белков в нашем организме. То есть, в ДНК записана информация о количестве белков, которые наш организм произведет от момента эмбриона до момента смерти. Это не только определяет нашу внешность и характер, но и напрямую указывает на предрасположенность (или наличие) к определенным заболеваниям. Поэтому расшифровка генотипа человека позволяет провести превентивную диагностику и на раннем этапе выявить генетические проблемы, а также определить вероятность их проявления.

Как осуществляется анализ ДНК

Как и в любой другой точке мира, ДНК-тест в Омске используется не только в медицинских целях и диагностике, но также для раскрытия преступлений или установления личности погибшего человека. ДНК содержится во всех тканях организма, поэтому для исследований можно использовать различные биологические материалы, такие как кровь, слюна, сперма, ушная сера, плодный материал и другие. В любом случае, состав молекулы ДНК будет одинаковым.

Анализ ДНК на установление родственных связей проводится в специализированных лабораториях, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. Именно поэтому расположенные на периферии медцентры редко осуществляют генетически-молекулярные исследования.

Однако образец генетического материала может быть отправлен на анализ в пробирке или контейнере по почте. В зависимости от престижа диагностического центра и установленного оборудования цена ДНК-теста на родство может отличаться на несколько тысяч рублей.

Методы ДНК-анализа на установление родства

Несмотря на современное высокотехнологичное оборудование, исследование молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты — это довольно сложная процедура, требующая расшифровки микроскопических структур. Поэтому на сроки анализа цена ДНК теста в Омске не влияет. Как правило, результаты исследований готовы через две недели. За дополнительную плату сроки могут быть скорректированы и уменьшены.

Чтобы извлечь информацию из молекулы ДНК, она копируется и делится на небольшие составляющие. Азотистая основа молекулы окрашивается особым светящимся составом, что дает возможность распознать основания при лазерном просвечивании.

Что еще может показать анализ ДНК?

Анализ ДНК может показать не только родство исследуемых людей, но и выявить наследственную предрасположенность к тем или иным заболеваниям, которые ранее уже встречались в роду. Это позволяет составить так называемый «генетический анамнез» пациента. Кроме того, молекулярно-генетические исследования помогают:

  • установить причину неясных симптомов и поставить верный диагноз;
  • определить индивидуальную непереносимость тех или иных лекарственных препаратов;
  • выявить возможные причины бесплодия или вероятность сложного протекания беременности;
  • установить предрасположенность к алкоголизму или наркомании и пр.