.
Loading...

Инновационное определение этнической принадлежности

Сегодня генетические анализы пользуются популярностью во всем мире. Многие люди хотят пройти тест на этническое происхождение, чтобы узнать свою родословную, пути миграции своих предков и даже выяснить, есть ли родственные связи с супругом (супругой). Высокоточный анализ для определения этнического состава проводится в лицензированной лаборатории генетических исследований LAB DNK.

Определение происхождения человека

Ученым известно, что определенные мутации в ДНК могут приживаться за период от 10 до 15 тысяч лет. Это и определяет особенности различных генетических ветвей.

Зная, какие мутации характерны для жителей тех или иных мест на земном шаре, специалисты могут определить принадлежность человека к конкретной «гаплогруппе».

Человек, прошедший тест на этническое происхождение, может узнать маршрут, который преодолели его многочисленные предки. Интересно, что в ДНК мужчин содержится информация о корнях обоих родителей, а в ДНК женщин — только Х-хромосома, которая может рассказать о предках по материнской линии. Y-хромосома, несущая информацию о предках по отцу, отсутствует.
Удивительно, но из всех беспозвоночных, ближайшими родственниками человека являются земляные (или дождевые) черви. Человеческое ДНК имеет гораздо больше совпадений с ДНК червей, чем с ДНК тараканов или представителей семейства спрутовых.

Информация, которую дает тест

После изучения буккального мазка, эксперты лаборатории смогут определить гаплотип и помочь вписать историю клиента во всемирное генетическое древо. Анализ ДНК на этническое происхождение в результате выглядит как диаграмма поэтапного развития происхождения с указанием всех мест миграций предков. Тест позволяет получить информацию даже о доисторических корнях, уходящие на 150 тысяч лет назад.

Эксперты из генетического центра сравнивают образцы клиента с генетической базой ДНК, которая включает в себя представителей обоих полов всех народностей, живущих на планете. Исследование генетического профиля ДНК дает возможность выявить истоки происхождения каждого человека.

Нюансы исследования:

1. Женщины могут узнать свою этническую принадлежность, сдав биологические образцы ДНК. Чтобы провести тест на этническое происхождение по отцовской линии, необходимо предоставить в лабораторию биообразцы отца.

2. Мужчины могут узнать свою этническую принадлежность по отцовской и материнской линии, сдав свои собственные биологические образцы.

Существует четыре историко-популяционные группы:

Европейская.

Восточноазиатская.

Юго-Восточная.

Африканская.

У одного человека могут оказаться предки из Европейской группы (70%) и Юго-Восточной (25%), а у другого — из Восточноазиатской группы (45%), из Юго-Восточной группы (20%) и из Африканской (30%).
Интересно, что американский генетик Фрэнсис Коллинз, который руководит проектом по расшифровке человеческого генома, уже неоднократно заявлял, что информация, закодированная в ДНК, является прямым подтверждением существования Бога-Творца.

Где сдать ДНК-тест?

Высокочувствительный тест на этническое происхождение в Москве и Санкт-Петербурге можно сдать в современной лаборатории генетических исследований. Набор для сдачи ДНК-теста также можно заказать по почте. Собранный биоматериал — отправить в лабораторию курьером или по почте. Также возможен выезд специалиста на дом для забора проб ДНК. Сама процедура забора генетического материала очень проста и представляет собой взятие мазка ватной палочкой с внутренней стороны щеки.