.
Loading...

Для чего нужен тест ДНК на генеалогию?

В жизни часто происходят события и потрясения, и люди теряют связь со своими родственниками. Однако ДНК-тестирование может помочь вновь обрести эти связи. ДНК-генеалогия народов со временем практически не меняется, и человек, прошедший такой анализ, будет знать, откуда начать поиски давно потерянных близких, независимо от того, в каком поколении родственная связь была прервана.

Что конкретно можно узнать, проанализировав свою ДНК?

Неверно полагать, что по ДНК можно определить национальность человека. Национальность — это особая общность людей, объединенных общей культурой, традициями, языком и другими факторами в границах одного государства или другой административной единицы.

Однако это не означает, что родственники человека на протяжении многих поколений не могли менять места проживания десятки или даже сотни раз. На протяжении веков одна родовая линия могла быть связана с множеством «национальностей», что делает невозможным определение.

Зато можно узнать следующее:

  • выходцами с какой части света были предки человека, проходящего тестирование;
  • гены, какой расы превалируют в его ДНК;
  • в какой степени родства он состоит с теми или другими людьми;
  • откуда, куда и в каком колене происходила миграция предков и пр.

В заключении эксперта ДНК-лаборатории будет указано в процентном соотношении, сколько в ДНК человека от жителей Северной Европы, сколько от тех, кто жил в центрально-европейской части, сколько от кавказцев, африканцев и т.д.

Этой информации может быть достаточно, чтобы, в сочетании с другой собранной и изученной архивной информацией, начать поиски своих корней и утраченных близких.

Как происходит процедура?

Если вы хотите узнать более подробную информацию о том, как проходит тестирование, то почитайте портал передовых клиник Москвы и Санкт-Петербурга – Lab-DNK. На сайте указаны все необходимые сведения:

Если предоставленной информации недостаточно, вы можете оставить свой номер телефона или адрес электронной почты, и наши специалисты из Lab-DNK свяжутся с вами в кратчайшие сроки.

Интересный факт! Подтверждение того, что все люди в некоторой степени родственники, и ДНК-генеалогия народов устойчиво хранится в их ДНК, можно найти в том, что в генах каждого человека (независимо от его этнической принадлежности и расовой принадлежности) можно обнаружить общие черты с одной из женщин, живших на Африканском континенте около 150 000 лет назад, и с одним из мужчин, живших примерно там же около 130 000 лет назад. Эти предки могут по праву считаться для каждого человека родными «бабушкой» и «дедушкой», хоть и не сосчитать в каком поколении.

Специалисты уверены, что любой человек, пройдя ДНК-тест на этническое происхождение и получив его заключение, приложив некоторые усилия и изучив архивы, сможет восстановить родственные связи, которые были когда-то разорваны.